ISME Team

Das Institut Stadt I Mobilität I Energie (ISME) um Manfred Schmid und Karsten Hager setzt sich aus interdisziplinär ausgerichteten Fachkräften zusammen. Die Stärke des Teams ist daher eine individuell auf die jeweiligen Fragestellungen ausgerichtete Kombination aus Fachdisziplinen, um Themen aus verschiedenen Blickwinkeln praxisnah zu beleuchten und im Team ganzheitlich zu bearbeiten. Die intensive Kommunikation mit dem wissenschaftlichen Beirat garantiert dabei stets auch einen aktuellen theoretischen Hintergrund.

Manfred Schmid, M.Sc.

Geschäftsführer
Wirtschaftsingenieur/Stoffstrommanager
Tel.Nr.: 0711 656990 14
Mail: manfred.schmid@i-sme.de

Karsten Hager, M.Sc.

Geschäftsführer
Geograph
Tel.Nr.: 0711 656990 15
Mail: karsten.hager@i-sme.de

Elke Bouillon, Dipl.-Ing.

Regenerative Energien
Tel.Nr.: 0361 43 05 93 79
Mail: elke.bouillon@i-sme.de

Franziska Geske, M.Sc.

BWL Logistik/Umwelt- und
Ressourcenmanagment
Tel.Nr.: 0711 656990 20
Mail: franziska.geske@i-sme.de

Nikolas Preibusch, StEx

Geographie, Biologie, Datenverarbeitung
Tel.Nr.: 0711 656990 17
Mail: nikolas.preibusch@i-sme.de

Marie-Luise Reck, M.Sc.

Planung und Partizipation
Tel.Nr.: 0711 656990 19
Mail: marie-luise.reck@i-sme.de

Christoph-Kontaktbild

Christoph Webel, M.Sc.

Stadtplanung und Partzipation
Tel.Nr.: 0361 43 05 93 79
Mail: christoph.webel@i-sme.de

Wissenschaftliche Beratung

Dr.-Ing. Walter Vogt

Wissenschaftliche Beratung

Dr. Diana Böhm

Wissenschaftliche Beratung
Architektin und Landschaftsarchitektin

Werkstudent:innen

Paula Hagelmayer
Leon Knaut
Bianca Rütten

Praktikant:innen

Sophia Heinisch

Frühere Mitarbeiter:innen

Yannick Haag
Carolin Herdtle
Kristina Lutterbeck
Felix Märker
Meike Reisle
Dr. Wolfgang Rid

Frühere Werkstudent:innen & Praktikant:innen

Elias Evirgen
Hannah Kast
Clara Krehl
Flora Rogin
Dominik Torenz
Christiana Weiß

Frühere freie Mitarbeiter:innen

David Frei
Dr. Ilke Marshall
Gerhard Parzinger
Sandra Parno
Dr. Martin Weidauer