ISME Team

Das Institut Stadt I Mobilität I Energie (ISME) um Manfred Schmid, Karsten Hager und Wolfgang Rid setzt sich aus interdisziplinär ausgerichteten Fachkräften zusammen. Die Stärke des Teams ist daher eine individuell auf die jeweiligen Fragestellungen ausgerichtete Kombination aus Fachdisziplinen, um Themen aus verschiedenen Blickwinkeln praxisnah zu beleuchten und im Team ganzheitlich zu bearbeiten. Die intensive Kommunikation mit dem wissenschaftlichen Beirat garantiert dabei stets auch einen aktuellen theoretischen Hintergrund.

Manfred Schmid, M.Sc.

Geschäftsführer
Wirtschaftsingenieur/Stoffstrommanager
Tel.Nr.: 0711 656990 14
Mail: manfred.schmid@i-sme.de

Karsten Hager, M.Sc.

Geschäftsführer
Geograph
Tel.Nr.: 0711 656990 15
Mail: karsten.hager@i-sme.de

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Rid

Wissenschaftliche Leitung
FG Stadt- und Regionalökonomie (FH Erfurt)
Mail: wolfgang.rid@i-sme.de

Elke Bouillon, M.Sc.

Regenerative Energien
Tel.Nr.: 0361 43 05 93
Mail: elke.bouillon@i-sme.de

Franziska Geske, M.Sc.

BWL Logistik/Umwelt- und
Ressourcenmanagment
Tel.Nr.: 0711 656990 20
Mail: franziska.geske@i-sme.de

Alexandra Graf, M.Sc.

Soziologin
Tel.Nr.: 0711 656990 21
Mail: alexandra.graf@i-sme.de

Yannick Haag, M.Sc.

Gebäude-, Energie- und Umwelttechniker
Tel.Nr.: 0711 656990 17
Mail: yannick.haag@i-sme.de

Marie-Luise Reck, M.Sc.

Planung und Partizipation
Tel.Nr.: 0711 656990 19
Mail: marie-luise.reck@i-sme.de

Dr.-Ing. Walter Vogt

Wissenschaftliche Beratung

Prof. Dr. Diana Böhm

Wissenschaftliche Beratung
Architektin und Landschaftsarchitektin

Werkstudenten:

Bianca Rütten

Freie Mitarbeiter:

David Frei
Sandra Parno
Christoph Webel

Frühere Mitarbeiter:

Carolin Herdtle
Hannah Kast
Clara Krehl
Kristina Lutterbeck
Felix Märker
Gerhard Parzinger
Meike Reisle
Christiana Weiß
Simona Zimmermann